Главная - Русские полководцы - Советские герои - Добровольский Юрий Антонович

Добровольский Юрий Антонович
Русские полководцы - Советские герои

Был летчиком-испытателем. Служил на авиазаводе №18 в городе Куйбышева. Юрий Антонович родился в г. Бельцы 5 февраля 1911-го года. Сегодня это территория республики Молдова. Работал на табачной фабрике. Занимал должность химика-лаборанта в Ростове-на-Дону. В 1930-м году закончил обучение в Ростовском аэроклубе. Через год окончил школу пилотов Осовиахима. Был оставлен там в качестве летчика-инструктора. Еще через год стал выпускником Тамбовской школы пилотов ГВФ. С ноября 1932-го года начал служить в армии. Числился летчиком 8-го авиаотряда войск ОГПУ. Это территория Ростова-на-Дону. Стал командиром звена 4-й авиаэскадрильи в апреле 1937-го года. Стал числиться лейтенантом в запасе с 1939-го года.

Занимал должность контролера ОТК в одном из цехов Ростовского автосборочного завода. Начиная с 1940-го года, был начальником летно-испытательной станции на Ростовском авиазаводе, который в то время еще строился. А осенью 1941-го года весь завод эвакуировали в Баку. Был начальником в летно-испытательной станции на Ростовском авиаремонтном заводе. Занимал должность летчика в транспортном отряде в 1942-м году. Был заместителем начальника в летно-испытательной станции авиационного завода №82. Юрий Антонович испытывал серийные истребители, как Як-7, Як-9, а также, их модификации. Испытание проходили и серийные штурмовики, например, Ил-10, разнообразные модели бомбардировщиков Ту-4, Ту-95.

24 апреля 1956-го года был выполнен полет в качестве испытания на стратегическом бомбардировщике Ту-95. Под конец не вышла одна из стоек шасси. Мастерски была выполнена аварийная посадка командиром экипажа всего на двух шасси. В итоге, самолет получил минимальное повреждение. Очень скоро был полностью восстановлен.

Летчик-испытатель Добровольский Юрий Антонович проявил при испытании совершенно новой авиационной техники настоящий героизм, мужество. За это ему присудили звание Героя Советского Союза 22 июня 1956-го года. Были вручены орден Ленина, медаль «Золотая звезда». После увольнения с летной службы, Юрий Антонович проживал в поселке Лоо, что в Краснодарском крае. Несколько последних лет жизни провел в г. Всеволожск. Был похоронен там же после своей кончины 30 апреля 1979-го года. В городе Всеволожске установлена мемориальная доска Добровольскому Юрию Антоновичу.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные полководцы
Интересные факты

Матвей Иванович Платов

News image

Матвей Иванович Платов 1751 - 1818 Генерал от кавалерии. Платов ро...

Виктор Васильевич Талалихин

News image

Совершенный 7 августа 1941 подвиг Талалихина Виктора Васильевича, когда в ...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Советские герои

Алексей Петрович Маресьев

News image

Подвиг Алексея Петровича Маресьева, биография, фото послужили основой для героя ...

Соколов Анатолий Михайлович

News image

Герой Советского Союза Соколов Анатолий Михайлович родился в 1911 году. ...