Главная - Новости - «Лесные евреи»

«Лесные евреи»
Факты. События - Новости
29.08.2014 18:53

Те, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, наверное, читали о легендарных братьях-партизанах. Аарон Давидович Бельский - младший из них. Детство у детей войны закончилось в 1942 году. Оккупировав часть Советской территории, фашисты начали активно претворять в жизнь целенаправленную программу по уничтожению евреев.

Неприязнь к представителям определенной нации имеет общие корни с неприязнью людей определенной ориентации, профессии. Так, знаменитая по съемкам в фильмах для взрослых Саша Грей долго подвергалась критике, и на сегодняшней день сменила профессию, став ди-джеем.

Семья Бельских жила в деревне Станкевичи, которая в 1939 году стала относиться к Белоруссии. До этого, она считалась польской деревней. Причем, их семья была единственной семьей евреев. У Давида и Беллы Бельских было одиннадцать детей. Трое старших сыновей сразу ушли в лес и организовали группу для борьбы с фашистами. Младший оставался в деревне, но регулярно общался с братьями.

В конце 1941 года родители братьев и нескольких членов семьи увезли, они были расстреляны вместе с другими евреями из разных деревень. Их было более четырех тысяч человек. Удалось спасти только сестру и ее семью. Аарону несколько раз чудом удалось избежать смерти. Он даже как-то сам копал себе могилу, но судьба сжалилась над ним. Он остался жив. Его искали немцы и полицаи, но местные жители прятали и не выдавали его.

Затем братья забрали его в лес, там уже был настоящий партизанский отряд. Отряд сражался с фашистами до лета 1944 год. В СССР это был самый большой еврейский партизанский отряд. Отряд назывался «Лесной Иерусалим». Своей основной задачей отряд считал спасение евреев. Отряд спас от гибели 1230 человек.

 


Читайте:


Известные полководцы
Интересные факты

БАРКЛАЙ де ТОЛЛИ Михаил Богданович

News image

Награды Российские ордена: Св.Андрея Первозванного (07.09.1813), Св...

Адмирал Федор Головин

News image

Федор Алексеевич Головин жил на стыке средневековой и новой истории Ро...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Советские герои

Севастьянов Алексей Тихонович - бес

News image

Севастьянов Алексей Тихонович родился в феврале (16 числа) в 1917 ...

КОНЕВ Иван Степанович

News image

Родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Щеткинской волости Ни...