Главная - История полководцев - НЕЛЬСОН, ГОРАЦИО


НЕЛЬСОН, ГОРАЦИО
Факты. События - История полководцев

(Nelson, Horatio) (1758-1805), британский флотоводец. Родился в Бёрнем-Торпе (графство Норфолк) 29 сентября 1758. Поступил на морскую службу, получил звание капитана, командовал крупными военными кораблями. Принимал участие в войнах Англии с наполеоновской Францией; неизменно оставался в центре внимания общества и пользовался огромной популярностью. Первого успеха добился в сражении при Сент-Винсенте близ юго-западного побережья Португалии. В основном благодаря действиям Нельсона были захвачены в плен 4 корабля испанцев, вступивших в союз с Францией. В бою при Санта-Крус на Канарских островах у северо-западного побережья Африки Нельсон был тяжело ранен, и его правую руку пришлось ампутировать. Восстановив силы, Нельсон в начале 1798 отправился на Средиземное море, где началась Египетская экспедиция Наполеона, серьезно задевавшая интересы Англии. За блестящую победу над французским флотом, стоявшим на якоре у мыса Абукир недалеко от одного из устьев Нила — Розетты, Нельсон был удостоен титула барона (1798).

В течение нескольких лет Нельсон выступал в роли главного советника при Бурбонах. Его советы были не всегда хороши; в частности, они привели к неудачной сухопутной кампании против французской армии, за которой последовало падение Неаполя. Когда в 1799 город был возвращен короне, Нельсон оказал Бурбонам военную поддержку в расправе с французами и республиканцами.

Поздней осенью 1800 Нельсон возвратился в Англию и вскоре принял участие в морской операции под командованием сэра Хайда Паркера. Уничтожение датского флота в битве у Копенгагена 2 апреля 1801 стало наиболее трудной военной задачей в его жизни. Паркер передал ему тактическое руководство атакой. За одержанную победу Нельсон был удостоен титула виконта.

Во время кратковременного Амьенского мирного договора 1802 между Англией и Францией Нельсон жил в загородном доме в Мертоне (графство Суррей), который купил в 1801, разделив расходы с сэром Уильямом и леди Гамильтон. Смерть сэра Уильяма в 1803 совпала с началом новой войны с Францией. Нельсон был назначен главнокомандующим английским флотом в Средиземном море. В течение многих месяцев блокировал французский флот в Тулоне, находясь на флагманском корабле Виктори .

В 1805 французам удалось прорвать блокаду, соединиться с испанской эскадрой, вышедшей из Кадиса, и взять курс на Вест-Индию. Эскадра Нельсона пустилась в погоню. Приближение противника напугало французов и вынудило их вернуться в Европу. Наполеон надеялся, что адмирал П.Вильнёв сможет обеспечить контроль над Ла-Маншем в течение того времени, которое потребуется для высадки на побережье Англии. Однако все произошло иначе. Нельсон упустил свою жертву; Вильнёв отступил к Кадису на атлантическом побережье Испании близ Гибралтара; после трехнедельного отпуска Нельсон вновь возглавил английский флот, блокировавший Кадис. 21 октября 1805 у мыса Трафальгар одержал победу над французами и испанцами, однако в час триумфа погиб от случайной пули.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные полководцы
Интересные факты

Матусевич Николай

News image

Матусевич Николай начал свой жизненный морской с простого юнкера в ...

Герой Советского Союза и замечатель

News image

Владимир Иванович Матвеев – капитан, отличный командир эскадрильи 154-ого авиационного ...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Советские герои

Карманов Афанасий Георгиевич

News image

Герой СССР Карманов Афанасий Григорьевич родился 18 января 1907 года ...

Настоящий подвиг великой Космодемья

News image

Мы часто слышим в песнях, стихах и даже фильмах имя ...