Микава Ганъити
Полководцы Мира - Полководцы Азии

Микава Ганъити начал свою службу на флоте 18 июля 1910 года в звании мичмана. Какое-то время он служил на самых разных надводных кораблях, попутно окончив в 1914 году торпедные и артиллерийские курсы, а в 1917 году окончил Военно-морскую академию.

С 3 мая 1918 года по 2 февраля 1918 года Микава Ганъити был во Франции в составе дипломатической миссии. С 1920 года он служил на различных крейсерах в должности навигационного офицера. В 1926 году он стал советником адмирала Або, в с 1927 по 1928 год был советником адмирала Т. Такарабе. С 7 февраля по 1 декабря 1930 Микава Ганъити являлся военно-морским атташе в далекой Франции. А С 1 декабря 1931 года главным инструктором в Военно-морской академии, которую сам закончил. 20 февраля 1930 года этот человек командовал тяжелым крейсером «Аоба», с 15 ноября 1934 года - тяжелым крейсером «Чокай», а уже через год линейным кораблем «Кирисима».

С 1 декабря 1936 года он был назначен начальником штаба второго флота, а 15 ноября 1937 года стал начальником второго управления Морского Генштаба. С 15 ноября 1939 Микава Ганъити был назначен командиром седьмой, с 1 сентября 1940 - пятой, а 9 ноября 1941 по 12 июля 1942 третьей эскадрой крейсеров. В марте - июле 1942 под его командованием находился 1-й отряд 3-й дивизии линейных кораблей 2-го флота. Этот человек принимал участие в сражении, случившимся при атолле Мидуэй, которое длилось с 4 по 5 июня 1942 года. 14 июля 1942 года Микава Ганъити получил пост командующего восьмым флотом, который был создан Ставкой для операций, осуществляемых в Юго-Восточном направлении.

В состав флота входили флагман «Тёкай», шестая дивизия, имеющая в своем составе 4 крейсера, и восемнадцатая дивизия, имеющая 3 легких крейсера, седьмой дивизион подводных лодок, имеющий 5 лодок, а также седьмой и восьмой базовые отряды, второй авиационный отряд и пятый и третий специальные десантные отряды. Под его командованием производилась высадка десанта в регионе, снабжение частей дислоцированных на островах. 7 июля под его командованием произошла атака американских кораблей у Гуадалканала, при этом было затоплено 4 крейсера и повреждены 1 крейсер и эсминец, а данным японцев было затоплено 8 крейсеров и 6 эсминцев. Японские войска потерь не понесли.

8 августа 1942 года под командованием Микава Ганъити 2 легких и 5 тяжелых крейсеров пересекли незамеченным залив Слот, после чего произвели захват Северной и Южной групп ВМС США. Однако на этом успешная операция была завершена, поскольку командующий считал, что недалеко расположился американский авианосный флот. С 1 апреля 1943 Микава Ганъити исполнял обязанности советника Морского Генштаба, а 3 сентября 1944 года возглавил второй Южный экспедиционный флот возле Филиппин, помимо этого ему подчинялись все японские ВВС на юго-западе Тихого океана. 18 июня 1944 года он занял командира Юго-Западным и тринадцатый воздушным флот, а с 15 августа 1944 ему также подчинялись третий Южный экспедиционный флот. 1ноября 1944 года Микава Ганъити был уволен с обеих должностей, а 21 мая следующего года отправлен в резерв.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные полководцы
Интересные факты

Генерал-фельдмаршал Петр Александро

News image

Свои детские и юношеские годы Петр Румянцев провел под руководством от...

Что рассказывали о знаменитом марша

News image

Неспокойно и опасно было жить в Одессе, когда в 1946 го...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...