Главная - Вехи истории - История - Занимательные факты (Петр Александрович Румянцев-Задунайский)

Занимательные факты (Петр Александрович Румянцев-Задунайский)
Вехи истории - История

занимательные факты (петр александрович румянцев-задунайский)

Сошел с ума

Граф Петр Александрович Румянцев - выдающийся русский военачальник покровительствовал одному из своих офицеров князю Шаховскому, который был не в ладах с неким Переверзевым - весьма грубым и бестактным субъектом. Однажды на людях в ответ на какую-то колкость Шаховской дал ему пощечину.
Присутствующий при этом Румянцев воскликнул:
- Боже мой! Какое несчастье! Бедный князь Шаховской сошел с ума! Доктора сюда!
Доктор явился, психический больной был доверен его заботам, а когда он выздоровел , то имел серьезный разговор с командующим. Ему объяснили, что мордобой не средство выяснения отношений в армии, и князь обещал более психическими расстройствами не страдать .

С колпаком в штабе

Став командующим армией, Румянцев принялся искоренять барство, разнеженность и недисциплинированность. Халаты, ночные колпаки, женщины легкого поведения - все это решительно изгонялось из офицерской среды, хотя нарушители в румянцевской армии все же попадались. Одному из них командующий дал хороший урок. (Ночью, незадолго до рассвета, он обнаружил майора в халате и колпаке.)
Майор пытался скрыться, но не успел, а Румянцев, взяв его под руку, препроводил в свою палатку, дружески беседуя с нарушителем на самые гражданские темы. Со временем в палатке появились офицеры штаба, и майор умирал со стыда, сознавая, как непристойно он выглядит в их обществе. Румянцев тем временем напоил его чаем и лишь потом отпустил, не сделав никакого замечания.
Есть основание полагать, что данный майор не позволял себе впредь подобных сибаритских замашек.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные полководцы
Интересные факты

Донесение М.И. Кутузова Александру

News image

Августа 24-го числа пополудни в 4 часа ариергард наш был ат...

Михаил Дмитриевич Скобелев. Герой Р

News image

Будущий герой России и любимец армии Михаил Скобелев родился 17 се...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Советские герои

Три жены маршала Буденного

News image

Бумеранг истории, возвращаясь, бьет, не щадит. Партийная машина управления, выходя из...

Павлоцкий Михаил Аркадьевич

News image

Павлоцкий Михаил Аркадьевич, выходец из Тирасполя губернии Херсонской Украинской ССР, ...