Главная - Вехи истории - Средневековье и рыцарство - Орден св. Лазаря и Маврикия

Орден св. Лазаря и Маврикия
Факты. События - Средневековье и рыцарство

орден св. лазаря и маврикия

Орден Св. Маврикия и Лазаря образовался в результате слияния двух орденов – Ордена Св. Лазаря и ордена Св. Маврикия.

Орден Св. Лазаря считается старейшим среди религиозных и рыцарских орденов. Основным предназначением ордена был уход за прокаженными и многие рыцари ордена также были больны проказой. Будучи основанным в Иерусалиме около 1090 года, в 1291 году (после падения Акры), орден Св. Лазаря был перемещен из Святой земли во Францию, а в 1311 году, в Неаполь.

Орден Св. Маврикия основан Амадеем VIII Савойским в 1434 году. В 1572 г. решением Эммануила Фелиберта герцога Савойского, при поддержке папы Григория XIII, ордена Св. Маврикия и Св. Лазаря были объединены.

Изначально кавалерами нового ордена могли становиться только знатные особы, имеющие не менее 4 поколений знатных предков и проживающие в ковенте более 5 лет. Доступ для людей незнатного происхождения был открыт Карлом Альбертом Савойским, а Виктор Эммануил II ввел разделение ордена на 5 классов для мужчин и 3 класса для женщин.

За год происходит две официальные церемонии. Первая - проходит во Франции, там поминают усопших членов ордена. Вторая - в Швейцарии, где проводят прием новых членов. В настоящий момент орден состоит из четырех тысяч человек, представляющих более тридцати государств.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные полководцы
Интересные факты

Приказ Ф. Ф. Ушакова по флоту с изл

News image

При первом удобном ветре от севера или северо-запада, не упуская ни...

Почему под Бородином русская армия

News image

В начале сентября 1812 года отступающая русская армия приближалась к Мо...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Советские герои

КОНЕВ Иван Степанович

News image

Родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Щеткинской волости Ни...

Добровольский Юрий Антонович

News image

Был летчиком-испытателем. Служил на авиазаводе №18 в городе Куйбышева. Юрий ...