Главная - Вехи истории - История - Первая встреча Д. Вашингтона и М.Ж. Лафайета. Филадельфия. 3 августа 1777

Первая встреча Д. Вашингтона и М.Ж. Лафайета. Филадельфия. 3 августа 1777
Вехи истории - История

первая встреча д. вашингтона и м.ж. лафайета. филадельфия. 3 августа 1777

После начала военных действий американских колоний против Англии Франция провозгласила нейтралитет. Но при этом, мечтая о реванше за понесенное в Семилетней войне поражение, она тайно оказывала колониям помощь оружием и снаряжением. На французских верфях строились суда для американцев. Правительство Людовика XVI испытывало ненависть к Англии, сопернику Франции на международной арене, и питало надежды на возвращение утраченных в Америке колониальных владений.

Французские военные соединения приняли действенное участие в борьбе американцев за независимость. В этом большая роль принадлежит маркиз де Лафайету (1757—1834), видному французскому политическому деятелю. Во главе добровольческого отряда он отправился в Америку и вместе с колонистами развернул активные военные действия против англичан.

Возвратившись во Францию в 1779 г., он энергично способствовал вмешательству Франции в войну и участвовал в разработке плана военных операций. Это принесло ему огромную популярность в Северо-Американских Штатах, где многие города и местечки названы в его честь.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные полководцы
Интересные факты

Маринеско Александр Иванович

News image

Героический командир легендарной подводной лодки «С-13» Маринеско Александр Иванович умер ...

Почему Ермолов просил императора пр

News image

Зимние сумерки накатываются быстро. В кабинете зажгли свечи, и они ос...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Суворов Александр Васильевич. граф Рымни

News image

Выдающийся русский полководец Александр Васильевич Суворов, не знал ни одного поражения. Он родился 24 ноября 17...

Советские герои

Березовский Вадим Леонидович. У ист

News image

Березовский Вадим Леонидович – подводник, с 1970 года Герой Совет...

Лейбман Арон

News image

В 1956 году Арон был переведен с Дальнего Востока, куда ...