Главная - История полководцев - Самурайские полководцы XIII века

Самурайские полководцы XIII века
Факты. События - История полководцев

Поражение Томомори одновременно было победой Ёсицуне. Но полководец недолго наслаждался триумфом. Сегуном должен был стать Ёритомо, но Ёсицуне решил оспорить это право у своего брата. Сражение между братьями произошло в 1189 году под Коромогава.

Минамото Ёритомо одержал победу ив 1192 году провозгласил себя сегуном. В качестве резиденции он избрал Кама-кура, а не Киото. С этого момента должность сегуна, которая прежде означала временно назначаемого командующего императорской армии, приобрела совершенно иной смысл и стала постоянной. Дом Минамото и его ветви на протяжении почти восьми столетий удерживали эту должность за собой.

Собственно Минамото удерживали власть на протяжении всего трех столетий. После смерти Ёритомо влияние перешло к семье его жены. Два следующих сегуна фактически были марионетками в руках родственного клана Ходзё, который приобрел право регентства — сиккен.

На протяжении XIII века регенты Ходзё сталкивались с двумя серьезными вызовами. Первым была война Сёкю, когда император Го Тоба попытался свергнуть власть регента Ходзё и вернуть себе всю власть, какой императоры располагали в прошлом. Армия Ходзе под командованием Ходзё Ясутоки вышла из Камакура и направилась к Киото, где армия императора обороняла мост через реку Удзи. Сражение шло на протяжении целого дня, победа досталась Ходзё, который и вступил в Киото с триумфом.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные полководцы
Интересные факты

Ропотан Сергей Александрович

News image

Подполковник, заместитель командира авиационного штурмового полка Ропотан Сергей Александрович родился ...

Почему Суворовские училища назвали

News image

СУВОРОВ Александр Васильевич (1730-1800), граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799), ру...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Продукция Apple айфон 13 про альпийский зеленый. Магазин современной электроники в Москве.

Советские герои

Щербинко Павел Андреевич

News image

Это сейчас все знают Щербинко Павла Андреевича, как командира истребительного ...

Осадчий Семён Кузьмич

News image

Осадчий Семён Кузьмич – лейтенант, боевой командир танкового взвода в ...