Главная - Новости

Новости
Неизвестные герои Великой Отечественной войны
Факты. События - Новости
04.06.2014 17:20

В Азербайджане, точно, как и в иных странах бывшего Союза, проживают герои-ветераны Великой Отечественной войны и ежегодно их численность, к сожалению, только уменьшается. Согласно статистическим данным, в нашей стране живет больше 60,000 ветеранов, из этого числа большее 11,000 являются инвалидами, 22,000 людей это участники войны и 27,000 просто "приравненные".

 
Двойной таран
Факты. События - Новости
04.06.2014 17:17

Нестор Бибин был участником Отечественной войны. До того как началась война над Лучесой достаточно часто была возможность видеть парящие планеры. Это будущие пилоты так сказать "пробовали воздух". Они, находясь на высоком берегу используя лошадь, натягивали резиновые жгуты, которые потом "выстреливали" планер, словно из рогатки.

 
Подвиги неизвестных героев во время великой войны
Факты. События - Новости
29.05.2014 18:20

Ровно 70 лет назад произошла страшнейшая осада города во всей военной истории – блокада Ленинграда. Солдаты и жители города боролись, как могли, проявляя мужество и геройство. Многие горожане работали без отдыха, чтобы соорудить широкий пояс укреплений. Ленинград готовился к обороне, и в этом ключе задержка немецкого наступления обрела особое значение. В эти дни у подступов к городу присутствовал экипаж одного советского танка, который в дальнейшем стал ярким примером мужества советских воинов. Данная информация о невероятной схватке была найдена в немецких источниках, поэтому скептики могут не сомневаться в ее подлинности.

 
Стальной командарм
Факты. События - Новости
15.05.2014 17:32

Михаил Ефремов в свои семнадцать лет принял решение связать жизнь с армией, ведь тогда он поступил в пехотный полк. Спустя два года он на фронте был прапорщиком, принимал участие в Брусиловском прорыве. После этого в 1918 году принял решение вступить в Красную гвардию. Но Ефремов смог прославиться бронелетучками, ведь Красная армия не обладала отлично оснащенными бронепоездами, и на тот момент Михаил Григорьевич был командиром батальона, он принял решение из них делать подручные средства. Стены у товарных вагонов с внутренней стороны были укреплены мешками с песком, также ими обкладывали весь паровоз, на платформы они разместили орудия. Все составы они выкрасили в красный цвет, словно они были настоящими бронепоездами и таким образом отлично наводили ужас на всех белогвардейцев.

 
Малоизвестные герои войны. Фельдшер
Факты. События - Новости
03.05.2014 16:53

С самыми первыми подвигами мы можем познакомиться в книге С.С. Смирнова под названием «Брестская крепость», которая посвящается разным историям защитников легендарного гарнизона, которые повстречали войну на самых первых метрах советской земли. На протяжении 5 с половиной недель они были окружены совершенно со всех сторон превосходящими силами противника, и они не обладали особой надеждой на вызволение.

 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 Следующая > Последняя >>

Страница 43 из 46
Известные полководцы
Интересные факты

Бесстрашная великая пулеметчица Мам

News image

Прошло уже большего полувека с момента победы солдат СССР в ...

Почему в России гусары не женились?

News image

Российский офицер всегда воспринимался в обществе как лихой рубака, готовый сл...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Советские герои

Сколько в России было генералиссиму

News image

Для России воинский чин (звание) генералиссимус всегда было самым редким. За...

Бочковский Владимир Александрович

News image

Страна должна знать своих героев. Испокон веков, в самую тяжелую ...