Главная - Новости - Подвиг народа - мемориал

Подвиг народа - мемориал
Факты. События - Новости
26.04.2014 14:36

 

Куликово поле - священное место для русских людей. В сентябре1380 года русское войско, ведомое Дмитрием Донским, отправилось в последний бой. Воины встали на защиту родной земли и христианской веры, а благословил их на победу святой Сергий Радонежский. Битва состоялась 8 (21) сентября - в день Рождества Пресвятой Богородицы. Святые не оставили русское войско - Куликовская битва окончилась поражением ордынцев.

В храме Сергия Радонежского на Красном Холме верующие особо почитают икону Донской Богоматери - дар донских казаков князю Дмитрию Ивановичу. Икона, как и прочие реликвии тех времен, была с войском во время славной битвы.

Икона с изображением Бориса и Глеба - еще одна христианская реликвия, история которой также связана со сражением на Куликовом поле. История гласит, что в ночь перед битвой некоему Фоме Кацибею привиделись два юноши с мечами, которые успешно сражались с ордынскими воинами.

Не был забыт подвиг народа: мемориал славы русского войска оставил глубокий след на этой священной земле. Действующий Храм Рождества Пресвятой Богородицы - памятное место. Считается, что именно на месте храма русские воины хоронили своих погибших товарищей. Деревянная церковь, возведенная в те времена, считается первым мемориалом русской победы в Куликовской битве.

Заповедник «Куликово поле» славится Прощеным колодцем - родником у села Грибоедово. Легенда гласит, что русские воины испили водицы из родника перед битвой. Считалось, что вода из Прощеного колодца - целебная и придает силу.

Еще 100-150 лет назад на месте памятной битвы часто находили старинные кресты. Медные или серебряные кресты-складни висели на груди русских воинов. В походе при любой остановке воины раскладывали складни и молились. Качество исполнения ценных крестов было на высоком уровне: войску Мамая противостояли именитые воины и дружинники знатных людей.

26/04/2014

 


Читайте:


Известные полководцы
Интересные факты

Горькие потери

News image

В те дни большая нагрузка легла на бомбардировщиков и штурмовиков. Он...

Почему в России гусары не женились?

News image

Российский офицер всегда воспринимался в обществе как лихой рубака, готовый сл...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Советские герои

Болгарин Сергей Иванович

News image

Великая отечественная война помнит многих героев, одним из которых был ...

Заслуженный адмирал России - Лев Га

News image

Данную статью хотелось бы посвятить влиятельному деятелю русского и советского ...