Главная - Новости - Генерал казачьего полка Матвей Платов

Генерал казачьего полка Матвей Платов
Факты. События - Новости
25.01.2014 21:11

Про отважного офицера Матвея Ивановича Платова, впервые стало известно только в 1774 году, когда он командовал казачьим полком. А прославился он благодаря тому, что во время доставки продовольствия через реку Калалах смог отбить нападение крымских татар хана Девлек-Гирея, которые внезапно окружили его отряд. Однако даже несмотря на численное превосходство, он не сдался, и смело принял бой, в котором одержал победу. И это несмотря на свою молодость, ведь тогда ему ещё едва исполнилось двадцать три года.

Не пасовать перед трудностями – поистине геройская черта, присущая и многим людям сегодня. Только сегодня реализовывать её можно не на поле боя, а в бизнесе. Например, перевозка спецтехники требует тщательной подготовки, наличия парка техники, грамотной организации процесса и ответственности за каждый этап.

Что касается Матвея Платова, за это время офицер уже успел принять участие и в других боях, включая и первую войну с турками. Во время же этого нападения Платов не только смог победить вражеских всадников, но и спас свой отряд. И всё благодаря своей военной выучке. Во время этого нападения он примкнул тыл своего отряда к болоту и прикрыл фронт, завалив его мешками с мукой, а с флангов прикрыл перевёрнутыми телегами. Крымские татары семь раз пытались прорваться к отважному офицеру, однако раз за разом Платов выдерживал натиски вражеских всадников, нанося им огромный урон.

Этот бой продлился один день, но даже за это время Платов смог уничтожить достаточно всадников и при этом сохранить свою жизнь и жизнь своих бойцов. За битву с крымскими татарами офицер Платов был награждён золотой медалью. После этого сражения Платов участвовал и в других битвах, в которых также одерживал победу. А после того, как в 1782 году он одержал победу на Кубани, про него наконец-то узнал известный полководец Суворов, который за его храбрость и отвагу присвоил офицеру звание майора, а позже и полковника.

Причём свой последний чин Платов получил за сражение на Кинбурнской косе. Кроме званий храбрый генерал получал и различные награды, среди которых был и орден за штурм Очакова, а также орден Георгия четвёртой степени. Из-за этих наград, а также быстрого продвижения по службе и почитание великого полководца у Платова появились завистники, которые всеми силами старались навредить отважному генералу. В результате им это удалось, Платов был изгнан со службы и отправлен в Кострому, а затем заточен в Петропавловскую крепость, в которой ему пришлось провести достаточно времени. Правда позже его оправдали и вернули на службу где генерал совершил ещё немало подвигов во имя своей родины.

25/01/2014

 


Читайте:


Известные полководцы
Интересные факты

ЕРМОЛОВ, АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ (1777–186

News image

Российский военный и государственный деятель. Родился 24 мая (4 июня) 17...

За какие отличия в России награждал

News image

Оружие всегда считалось одной из самых почетных наград для военнослужащих. В ...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Тамерлан (Тимур). Жизнеописание

News image

Тимур (Тимур-Ленг - Железный Хромец), известный завоеватель восточных земель, чье имя звучало на устах ев...

Советские герои

Лев Жильцов и первая атомная подлод

News image

Лев Жильцов (2.02.1928 – 27.02.1996) – герой Советского Союза. Будущий ...

Плугарёв Михаил Михайлович

News image

М.М. Плугарёв стал широко известным благодаря тому, что проявил неимоверное ...