Главная - Вехи истории - Великие сражения - Битва на реке Гидасп: слоны против Александра Великого (326 г. до н.э.)

Битва на реке Гидасп: слоны против Александра Великого (326 г. до н.э.)
Вехи истории - Великие сражения

Армия Александра Великого прошла победоносным рейдом по Персии и Бактрии. Индия – конечная цель армии Александра - уже лежала перед завоевателями. Для опытных воинов предстоящие сражения не предвещали никаких опасений. Они уже готовились расправиться с боевыми отрядами индийского царя Пора. Индийцы до этого были для них легкой добычей. Однако солдаты Александра еще не встречались с «оружием возмездия» индусов – боевыми слонами.

Битва на реке Гидасп (притоке Инда) состоялась в июле 326 г. до н.э. Македоняне тогда впервые увидели на поле битвы новое для них «чудо-оружие». Говоря по правде, боевые слоны в Индии применялись с незапамятных времен. Еще «Махабхарата» упоминает о боевых слонах. Если установить, что в легендах является правдой, а что, литературным вымыслом, то исторические источники уже довольно точно говорят, что к V веку до н.э. у индийских вельмож боевые слоны стали главной ударной силой.

Македоняне видели, конечно, слонов и раньше. Например, во время сражения при Гавгамелах персы применяли слонов. Но их было мало, и они скорее были башнями для лучников, чем «живыми танками». В сражении на Гидаспе коалиционные силы индийцев выставили до двух сотен боевых слонов, которые сами уже являлись самостоятельной силой, которая была в состоянии решить исход сражения.

Однако, применение на поле сражения слонов связано с некоторыми сложностями. Слон, конечно, животное мощное, которого боятся лошади. Он в состоянии растоптать тяжеловооруженную фалангу. Кавалерия против слонов бесполезна. Но слоны – это животные, которые тоже боятся боли. Раненое животное становится неуправляемым и способно растоптать своих.

Опытные военные специалисты Александра быстро разобрались, что против слонов наиболее эффективна быстрая и маневренная легкая пехота, вооруженная легкими копьями. Выводя из строя погонщиков и нанося чувствительные ранения животным, они делают слонов неуправляемыми монстрами.

Впрочем, пока греческие стратеги поняли это, боевые слоны смешали с землей македонскую фалангу, просто растоптав тяжеловооруженных воинов. Фалангисты не дрогнули. Те из них, кто остался в живых, стали длинными копьями ранить животных, которые от боли становились неуправляемыми и, обезумев, бросались назад, давя своих. В итоге, македоняне сражение выиграли. Но это была удручающая победа. В живых осталось немного солдат. Те, кто пережил сражение, были деморализованы. Александр понял, что дальше двигаться нельзя.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные полководцы
Интересные факты

Райлян Александр Максимович

News image

Райлян Александр Максимович служил авиаэскадрильным командиром вертолётов Ми-8 вертолётного полка, ...

Сколько в России было генералиссиму

News image

Для России воинский чин (звание) генералиссимус всегда было самым редким. За...

Авторизация



Полководцы мира

Дожа Дьердь (Dozsa)

News image

Дожа Дьердь (Dozsa) 1475 – 1514 руководитель крестьянского восстания в Венгрии в XVI в. В XVI ве...

Суворов Александр Васильевич. граф Рымни

News image

Выдающийся русский полководец Александр Васильевич Суворов, не знал ни одного поражения. Он родился 24 ноября 17...

Советские герои

Карманов Афанасий Георгиевич

News image

Герой СССР Карманов Афанасий Григорьевич родился 18 января 1907 года ...

Солтыс Ион (Иван) Сидорович

News image

Красноармеец Солтыс Ион (Иван) Сидорович был пулемётчиком 548-го стрелкового полка, ...